Comisión académica

MIEMBROS DE LA COMISIÓN ACADÉMICA DEL PROGRAMA DE DOCTORADO

El órgano responsable del programa de doctorado conjunto Electroquímica. Ciencia y Tecnología es la comisión académica del doctorado. Está compuesta por los siguientes profesores:

Enrique Herrero Rodríguez

Universidad de Alicante

herrero@ua.es

Iluminada Gallardo García

Universitat Aut. de Barcelona

iluminada.gallardo@uab.es

Pilar Herrasti González

Universidad Aut. de Madrid

pilar.herrasti@uam.es

Elvira Gómez Valentín

Universitat de Barcelona

e.gomez@ub.edu

Álvaro Colina Santamaría

Universidad de Burgos

acolina@ubu.es

Teresa Pineda Rodríguez

Universidad de Córdoba

qf1pirot@uco.es

Jaume Puy Llorens

Universitat de Lleida

jpuy@quimica.udl.es

Ángela Molina Gómez

Universidad de Murcia

mailto:amolina@um.es

Francisco Prieto Dapena

Universidad de Sevilla

dapena@us.es

Francisco Vicente Pedrós

Universidad de Valencia

Francisco.Vicente@uv.es

Toribio Fernández Otero

Universidad Pol. de Cartagena

toribio.fotero@upct.es

Las funciones de la comisión académica son las siguientes:

  • Determinar las directrices y organizar la oferta y el desarrollo del programa de doctorado, velando por su excelencia académica, y proponiéndolas para su aprobación y presentación ante los órganos de gobierno de ambas universidades.
  • Proponer el coordinador del programa de doctorado. Dicha propuesta requerirá la aprobación la mayoría absoluta de los miembros de la comisión.
  • Proponer la modificación del programa.
  • Potenciar la realización de actividades y acciones conjuntas de carácter formativo, investigador, divulgativo o estratégico y, en particular, la utilización por parte de los doctorandos del programa de los medios instrumentales y las infraestructuras aportadas por todas las instituciones que respaldan el programa.